Здравствуйте, я успешно прошел испытательный срок на работе, но спустя месяц мне позвонил мой руководитель, и

Здравствуйте, я успешно прошел испытательный срок на работе, но спустя месяц мне позвонил мой руководитель, и сказал что я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю) но тк у меня высокая квалификация я изначально получаю сложные задачи, на которые может уходить до недели. Так же руководитель добавил, что от этого моего SLA зависит его премия, после чего сказал, что если я до сентября не исправлюсь - меня уволят. При этом к качествую моей работы нет претензий, только к этому показателю, притом я перечитал договор - никакой SLA там не упоминается, поэтому я хочу узнать - имеет ли право работодатель меня таким образом уволить, и могу ли я потребовать выходное пособие в этой ситуации?

Прилагаю скрин части трудового договора с обязанностями работника

  • Screenshot 2022-08-15 at 10.24.21
    .png
, Николай Oskolkov, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай, в данном случае стоит обратить внимание на фразу «Исполнять трудовую функцию, соответствующую должности». Более детально должностные обязанности работника прописаны в должностной инструкции, скажите пожалуйста, имеется ли такая в компании? Так, при увольнении по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, необходимо подтверждение данного обстоятельства результатами проведенной  аттестации,

Далее свои разъяснения я продолжу ниже

Николай Oskolkov
Клиент, г. Москва
Вот нашел документ, который называется «Должностные инструкции „

Итак, без проведения аттестации увольнение будет незаконным, даже если у работодателя нет никаких сомнений в том, что работник не соответствует занимаемой должности Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>.

Статья 81 ТК РФ устанавливает, что

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Если испытательный срок прошел, это условие уже не действует, а значит Вы работаете без этого условия.

Прекратить с Вами трудовые отношения по свое инициативе работодатель может только по основаниям прямо указанным в законе, и если таковых нет, он этого сделать, т.е. Вас уволить по закону не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

сказал что я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю)

Сказал, этого мало.

Работодатель обязан провести внутреннюю проверку, установить невыполнение Вами определенных урегулированных опять же его внутренним локальным актом Положением например показателей, с Положением Вас были обязаны ранее ознакомить под роспись еще при приеме на работу, согласно статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Да еще и привлечь к дисциплинарной ответственности, вдь невыполнение это равно — ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником.

Но насколько я понимаю ничего этого сделано не было, а значит перечисленных оснований попросту нет в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку испытательный срок уже прошел, то уволить Вас по основанию работодатель уже не может. В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в договоре у Вас есть также ссылка на должностную инструкцию (п.2.2.2.), в соответствии с которой Вы должны действовать.

Основания, по которым Вы можете уволить определены ст. 81ТК РФ и именно одно из этих оснований может служить увольнением по инициативе работодателя. Любые иные основания Вашего увольнения будут незаконными.

Судя по тесту инструкции, который Вы приложили, оснований для того, чтобы требовать от Вас выполнения трудовой функции в сообщенных Вами пределах

я не выполняю SLA (это внутренний показатель, согласно которому нужно делать 3 задачи каждую неделю)

 этого недостаточно. Такие показатели должны быть утверждены внутренним локальным актом и Вы должны быть ознакомлены с ним под роспись. В ином случае все это слова, которые не могут быть основанием для Вашего увольнения.