Хотим написать заявление в полицию о порче имущества, грозит ли нам штраф об отсутствии договора?

Сдавалась квартира без договора, договор был устный со знакомыми, жильца сломали входную дверь, оборвал обои, развели насекомых и выбили декоративные стекла. Хотим написать заявление в полицию о порче имущества, грозит ли нам штраф об отсутствии договора?

, Ирина, г. Иркутск
Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если договора в наличии нет, то виновную сторону, в случае претензии, нельзя привлечь к ответственности.
Ваше неправомерное действие может заинтересовать ФНС, тогда штраф гарантирован.