Имеется ли возможность подать ходатайство электронной почтой в адрес судьи, чтобы иск рассмотрели без меня и, что с иском я согласен?

Жена подала на развод. Есть ребенок. Я не смогу участвовать в заседании по иску. Имеется ли возможность подать ходатайство электронной почтой в адрес судьи, чтобы иск рассмотрели без меня и, что с иском я согласен? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Закон такую возможность предоставляет, только не на электронный адрес судьи, а в материалы дела электронным способом.

Для этого нужно подготовить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и согласии с исковыми требованиями.

На сайте суда, рассматривающего иск о разводе, имеется техническая возможность войти в раздел подачи документов в электронном виде,  авторизовавшись на сайте Госуслуг, скан ходатайства направить в материалы дела.

Если это будет делать представитель — Вам необходимо оформить на него  нотариальную доверенность

ольга журова
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день! Такие документы не подаются по электронной почте, но Вы можете их подать в электронном порядке на сайте суда, в котором рассматривается этот спор. Если не получится созвонитесь с секретарем судьи, который рассматривает Ваш спор, и опишите ситуацию.