Ко мне никаких вопросов получается не будет?

Купил автомобиль у человека, не подписывал с ним ДКП, так как он не является владельцем, а владелец всегда на связи, по итогу продал авто людям, оказалось что они не совершеннолетние, сам я никаких ДКП с ними тоже не подписывал. Получается к машине я не имею никакооо отношения? (Машина так же снята с учёта) по итогу их приняли ГАИ. Ко мне никаких вопросов получается не будет?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Переход права собственности на автомобиль осуществляется с момента заключения договора купли-продажи в письменном виде (ст. 160 ГК).

Верховный суд давно дал разъяснение, что новым собственником авто является то лицо, кому по договору к/п был передан автомобиль. Если ДКП нет, то законным владельцем авто является то лицо, за кем зарегистрирован автомобиль по договору к/п.

Вопросы будут к владельцу автомобиля по договору к/п.

Стоит также знать, что согласно КоАП РФ, ответственность у нового владельца за несвоевременную постановку на учет автомобиля возникает на 11- й день, после подписания ДКП.

Но, если после подписания ДКП прошло более 2-х месяцев и новый владелец автомобиля не поставил его на учет в течение 2-х месяцев, то ответственность за несвоевременную постановку на учет автомобиля отсутствует, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности за несвоевременную постановку на учет этого авто.

Часть 1, ст. 12.1. КоАП РФ  Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Скорее всего это правонарушение вменяется тому, кто управлял данным авто будучи не являясь владельцем. Но вопрос в том, когда авто было передано настоящим владельцем. Если прошло более 2-х месяцев, то можно и оспорить штраф. Для этого в протоколе нужно написать, с вменяемым правонарушением не согласен. Тогда административный материал в суд уйдет.

При повторном правонарушении в течение 1 года, часть два — лишение прав.