Из доказательств есть чеки перевод денег на счет мошейника, запись разговора с ним где он озвучивает то сколько мы ему прислали денег и что он нам должен прислать на эту сумму товар

Здравствуйте, я живу в корее и заказал товар из России на очень крупную сумму ( около 600тыс рублей) но вместо заказанного мной товара пришли камни,книжки и прочий мусор. Из доказательств есть чеки перевод денег на счет мошейника, запись разговора с ним где он озвучивает то сколько мы ему прислали денег и что он нам должен прислать на эту сумму товар. Так же квитанции с почты которые были приклеены на посылках где указано его имя,номер телефона, и место проживание. Самое сложно то что я нахожусь в Южной корее и не могу самостоятельно пойти написать заявление в полицию.

Номер для связи со мной: +821074582703

Желательно звонить или писать на telegram, whatup

Уточнение от клиента
Тому кто поможет с этим разобраться полагается вознаграждение
, Ан Олег, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать существуют доказательства оформления заказа;  продавец является физическим, юридическим лицом, оформлен в ином статусе; иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, указать свои требования; обратиться в суд.

Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если есть возможность можете отдать лично, попросить поставить штамп о принятии. Одновременно можете направить претензию на сайте продавца, по электронной почте.

Основания и порядок отказа от товара при дистанционном способе продажи указаны в ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum…

Возможно можно применить обращение в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Можете обратиться в полицию, если есть основания.

В полиции могут установить контактные данные лица; организации, в адрес которых вы перечислили деньги.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ан Олег!

На сайте не поощряется общение с клиентом через телефон. Предлагается общение в рамках сайта.

Вашу проблему можно решить следующим способом.

Вы пишите доверенность на представление ваших интересов в правоохранительных органах на любого юриста из РФ, заверяете ее у нотариуса(можно обратиться в консульство РФ в Корее) и направляете по почте юристу. Он пишет от вашего имени заявление в полицию и приобщает документы и записи разговоров.

Далее идет проверка по заявлению о преступлении в ходе которой будут устанавливать преступника. Его опросят. После чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как вариант  — вы можете обратиться с заявлением в вашу полицию. И после чего, будет оформлено поручение международное в наши правоохранительные органы.

Но на практике потерпевшие из других стран обращаются через посредников — юристов — в полицию  в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

И да, заявление в полицию вы вправе подать через портал МВД.РФ

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Есть некоторые аспекты данного вопроса.

С учетом тог ст УК РФ закрепила понятие мошенниччествао, что исполнителем было исполнено обязательство, нужно будет оценить соответствие исполнения. В вашем обращении указано что исполнено «камнями, мусором и так далее.

Закон защиты потребителей распространяется на правоотношения, где исполнитель является юридическим лицом. В то же время согласно ГК РЙ, а так же нормативным правовым актам, регулирующим правовое отношения между исполнителем и заказчиком, нормы закона защиты прав потребителей распространяются и в тех случаях, когда доказано, что исполнитель в отношениях действует в целях экономической деятельности без образования юридического лица.

Таким образом. указанный закон регулирует отношения между исполнителем и заказчиком в рамках добросовестности и реального соглашения по исполнению предмета договора.

В вашем случае указанное обстоятельство не усматривается.

Вместе тем, 159 ст УК РФ закрепила понятие мошенничества, согласно которому мошенничество -  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Как видно из вашей ситуации, исполнитель формально исполнил обязательство путем отправки „мусора“, что может означать целенаправленное неисполнение взятых обязательств.

То есть, согласно преамбуле ЗПП недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, таким образом отсутствие предмета договора не усматривает наличие недостатков ввиду отсутствия самого товара

Что касается переписки в качестве доказательства наличия правоотношений или заключенность договора, то стоит заметить, что Российское законодательство разрешает, а ВС РФ в судебной практике допускает заключение или изменение деловых соглашений путем деловой переписке если указанное действия входит в деловой обычай или признано сторонами как основание возникновение обязательств. С учетом того, что вами оплата была совершена на основании переписке реальному существующему человеку с реальными реквизитами, обговаривали условия по переписке, то с доказательной базой проблем не будет