Вправе ли я требовать поверки на год сдачи а именно 2022.я долевик

При сдачи дома поставлен счётчик тепла 2019 года. Вправе ли я требовать поверки на год сдачи а именно 2022.я долевик

Уточнение от клиента
Тепловой счетчик на квартиру. Не общедомовой
Уточнение от клиента
Дом только сдается 2022 году.А счетчик ставиться 2019 года. Заранее уменьшается срок поверки.
, Василий, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вы не вправе это делать, так как счетчик тепла в соответствии с ЖК РФ Статья 161.

является общедомовым имуществом.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования,

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений)  -  в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

Таким образом по смыслу указанных ссылок на закон общедомовым имуществом, в том числе и счетчиком тепла управляет управляющая компания. Вы устанавливать сроки поверки не можете.

У каждого счетчика есть регламентный диапазон работы — межповерочный интервал, в промечутках которого прибор считается исправным.

Если есть подозрения, что прибор учета не исправен, то только тогда он должен подлежать внеплановой поверке или замене в соответствии с п.80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“

с даты получения обращения потребителя или исполнителя, если обращение потребителя поступило исполнителю, об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя и (или) его неисправности;

Однако в Вашем случае этим должна заниматься управляющая компания по договору управления. А так прибор считается исправным до обозначенного срока поверки производителем его показания считаются достоверными.

Тепловой счетчик на квартиру. Не общедомовой

В таком случаи Вы можете провести поверку счетчика без проблем, но платить за нее также придется самостоятельно.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

Статья 13. Поверка средств измерений

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Дом только сдается 2022 году.А счетчик ставиться 2019 года. Заранее уменьшается срок поверки.

Ну таковы реальные. Как есть. Увеличить этот срок Вы не сможете и застройщику претензии тут предъявить тоже. Он оснащает квартиры за свой счет и в соответствии с требованиями закона.

В соответствии с ФЗ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» застройщик должен установить за свой счет приборы учета в многоквартирных домах еще до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию

Статья 19. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию д
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

В соответствии с п. 4 ст. 19 Федерального закон от дата N 190-ФЗ «О теплоснабжении» приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
То есть, помимо того, что построенное жилье должно соответствовать техническим требованиям, оно же должно быть оснащено приборами учета всех потребляемых ресурсов. При этом, на застройщика возлагается обязанность обеспечить такое соответствие путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства.

Таким образом Застройщик по сути исполнил обязанность по оснащению ИПУ тепловой энергии. Какого либо указания на то, что при передачи квартиры должна быть осуществлена новая поверка ИПУ нет. Таким образом у Вас отсутствуют основания требовать поверки на дату сдачи.