Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки?

Может ли поставщик в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки?прошу дать ответ со ссылками на закон и судебную практику)

Получено письмо от контрагента о невозможности исполнения обязательств,поставка осуществляется из другой страны ,ввиду ограничительных мер товар поставить не могут.Сразу скажу,что это ничем не подтвердили(имеется ввиду официальный документе.

Так же прошу помочь найти судебную практику или подтвердить со ссылками на закон ,можно ли взыскать неустойку за просрочку поставки товара ,если товар так и не поставили и хотят как в нашем случае расторгнуть договор

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получено письмо от контрагента о невозможности исполнения обязательств, поставка осуществляется из другой страны, ввиду ограничительных мер товар поставить не могут.

 В договоре нет оговорки о применяемом праве?

Поставщик зарегистрирован на территории РФ?

Общим основанием для расторжения договора будет являться существенное изменение обстоятельств, при которых стороны заключали договор.

По смыслу ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Расторжение договора возможно в судебном порядке если поставщиком будет доказано одновременное наличие следующих обстоятельств:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

, можно ли взыскать неустойку за просрочку поставки товара, если товар так и не поставили и хотят как в нашем случае расторгнуть договор

 Можете уточнить в договоре прописан размер неустойки и основания ее взыскания?

Юлия
Клиент, г. Москва
Размер неустойки указан Основанием является просрочка в поставке товара
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поставщик может расторгнуть договор поставки в следующих случаях:

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Поэтому, исходя из вашей ситуации, оснований для одностороннего отказа нет.

Расторжение договора поставки возможно только в судебном порядке, несмотря на условия договора (если применимым правом является право России).

Поэтому, исходя из вашей ситуации, оснований для одностороннего отказа нет.

 А общие основания для расторжения договора, установленные частью 1 ГК РФ Вы во вниманием не принимаете?

Поскольку договор поставки, то применяются специальные нормы.