Стоит ли записать разговор и пойти с заявлением в полицию?

Добрый вечер, сталкнулся с такой ситуацией что мой начальник с прошлой работы вымогает у меня деньги. Во время того как я работал на него я взял кредит в размере 9000р и указал номер своего начальника для связи с ним. Буквально через месяц я уволился и не было возможности платить кредит, и мой долг передали коллекторам. С этого момента прошло уже пол года .И буквально на днях они позвонили ему рано утром в его выходной, после чего он позвонил мне и сказал что ему это не понравилось, и за это я должен ему 1000р. Уже на протяжении недели он звонит мне и спрашивает когда я переведу ему д.с., но у меня нет не возможности не желания. Прямых угроз не было, только крики в мою сторону, записи угроз тоже нет. Предлагает встретиться и обсудить это, но боюсь это закончится побоями. Стоит ли записать разговор и пойти с заявлением в полицию?

, Никита, д. Ильинский
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Насчет записи: если у указанного человека будет более или менее хороший адвокат, то в данном случае могут запсь признать недействительной если не повлекло иных последствий.

Что касается требования денежных средств и страха с ним встретиться, то в данном случае советую написать заявление не дожидаясь активных действия если считаете его оскорбления и призыв ко встрече с возможным последствием реальным. В данном случае в рамках проверки заявления ОУ имеет право обратиться в суд с просьбой разрешения или или легализации записи (смотря каким образом будет пытаться записать, а так же для проверки имеют право организовать встречу

После указанных действий если будет состав по УК или КоАП, то соответствующие последствия тоже будут.  Хотя сумма мала, но требование встречи может иметь иное последствие.