Как мне добится что бы меня выписали из сторочки отцовства мы оба знаем что ребёнок не мой

здравствуйте такая ситуация общялся с девушкой у неё была маленькая дочь в строке отец был прочерк попросила записать на себя.подумал по чему бы и нет .в скоре ростались. через пару лет нашол другую девушку женился есть дети. как мне добится что бы меня выписали из сторочки отцовства мы оба знаем что ребёнок не мой

, иван, г. Волгоград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, в вашем случае единственный возможный вариант — это оспаривание отцовства в судебном порядке в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ

Вам будет необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства.

При этом необходимо учитывать положения п.2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ, согласно которому:

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

Если вам необходима подробная и пошаговая консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае нужно в судебном порядке оспорить отцовство.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.