Можно ли сняться с воинского учёта по причине отъезда заграницу, если я подлежу призыву?

Можно ли сняться с воинского учёта по причине отъезда заграницу, если я подлежу призыву ?

Если я пойду в военкомат сниматься с военского учёта, мне вручат повестку под роспись, как быть ?

, Алексей, г. Пенза
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.При намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, законом устанавливается срок, в рамках которого необходимо уведомить военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат. Чтобы сняться с учета, необходимо написать заявление с объяснением причины отъезда и указанием страны, в которую юноша выезжает. Далее нужно сдать воинский документ (приписное удостоверение призывника, военный билет). Личное дело молодого человека направляют в архив учреждения.

Алексей
Клиент, г. Пенза
А если откажут в снятии и дадут повестку?