И какова вероятность, что я смогу получить свои средства обратно?

Добрый день.

07.08.22 был окликнут на улице из машины с просьбой помочь. Меня ввели в курс дела, мол проехали на знак "кирпич", инспекторы ГАИ "обобрали", сами не местные, нужно как-то добираться домой. Далее под психологическим давлением меня убедили сесть к ним в машину, чтобы доехать до банкомата. Когда подъехали, то один из них вышел со мной (всего их было двое). Я снял деньги, после чего мы сели обратно к ним в машину и меня довезли почти до той же точки, откуда мы поехали. Там я передал им деньги. После чего оказалось, что полученные средства были "только на бензин", что на пути есть еще 3 платных дороги, и что было бы неплохо "помочь до конца". Я сказал, что больше ни чем не могу помочь и хотел просто побыстрее выйти из машины. Они поблагодарили, пообещали перевести все обратно завтра, как только доберутся, и уехали.

Оставили мне один контактный номер телефона и еще один, с которого мне прислали обрывок паспорта в качестве гарантии. Однако, убедительно сказать, что личность на фото паспорта, и лица, который мне его отправил, совпадает - я не могу. Последующие два дня я периодически до них дозванивался, уточнял местоположение и спрашивал насчет денег. Мне, опять же, напомнили, что все вернут как только доберутся, а не добрались еще только потому, что я "не помог до конца". Сегодня, 10.08.2022, они вовсе перестали выходить на связь, а номер, к которому привязан WhatApp, "временно заблокирован".

Таким образом, кроме телефонных разговоров, обрывка фото паспорта, и того факта, что я вместе с ними на машине добирался до банкомата и обратно, фактов подтверждающих передачу денег у меня нет. Вопрос: есть ли смысл с юридической точки зрения обращаться по этому поводу в полицию? И какова вероятность, что я смогу получить свои средства обратно?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если заявление не написать, то вероятность точно нулевая. А так — как минимум у машины был госномер, контактные номера телефонов, наверняка записи с камер какие-то будут, с того же банкомата… С чем работать — есть.