С просьбой установить суд истинного виновного?

Произошёл залив моей квартиры из квартиры сверху. В акте осмотра УК причиной затопления указали халатность моих соседей. Без уточнения. По факту течь произошла на ответвлении трубы до первого перекрывающего вентиля в квартиру соседей. Значит вина лежит на УК, но они не согласны и считают отвественность лежит на наших соседях. Могу ли я подать иск в суд на УК и соседей как 3-е лицо? Или надо делать их соответчиками? С просьбой установить суд истинного виновного?

, Алина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алина!

Лучше привлеките соседей третьим лицом, так как Вы будете еще просить взыскать в Вашу пользу сумму причиненного Вам ущерба. Сделайте обязательно экспертизу и оценку ущерба. Так будет проще доказать Вашу правоту.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Акт который составляют сотрудники управляющей компании является одним из доказательств для суда, при этом ни одно из доказательств заранее не является для суда обязательным, как правило в акте указываются очевидные обстоятельства, такие как например где именно произошло разрушение коммуникаций, в чьей зоне ответственности управляющей компании или собственника помещения. А сами причины разрушения коммуникаций в акте как правило не указываются, и соответственно если будут указаны, то не должны быть приняты судом как указанные без достаточных оснований.

В любом случае суд устанавливает ответственное лицо за возмещение ущерба на основании представленных сторонами доказательств.

В целях упрощения процедуры доказывания, я бы рекомендовал соседей и УК сделать соответчиками.

В случае необходимости дополнительной консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Да, подаете в суд, выявляют, на основании экспертизы, кто виновник и его обяжут возместить весь ущерб и все расходы которые вы понесете. С одной стороны, если и правда УК виновата, то вы можете подать на соседа с верху, а он в последствии на ук.