Насколько правомерно арендодатель хочет удержать залог исходя из договора и моего намерения уведомить его за 2 недели до расторжения договора?

  • 3EE8D3D6-71CB-45CC-A54E-3DEBF33E9209
    .jpeg
, Георгий, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Включение данного положения вполне правомерно. Указанный страховой депозит по своей сути является обеспечительным платежом.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.