Суд 100% обязует преступников вернуть оставшиеся деньги?

Здравствуйте я являюсь потерпевшем по 159 с 4 сейчас идут суды над обвиняемыми, мне возместили 1.5 млн рублей, должны отдать ещё млн рублей т.к весь причинённый мне ущерб официально 2.5 млн рублей. Мой вопрос заключается в следующем, мне просто ждать? Суд 100% обязует преступников вернуть оставшиеся деньги? или мне лучше подать гражданский иск по уголовному делу о возмещение ущерба. Подскажите пожалуйста

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мне просто ждать?

 а Вы гражданский иск заявили? На всю или оставшуюся сумму.

Суд 100% обязует преступников вернуть оставшиеся деньги?

 если иск будет подан, то да.

или мне лучше подать гражданский иск по уголовному делу о возмещение ущерба. Подскажите пожалуйста

 подавайте конечно, не понимаю чего ждёте. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если иск не будет заявлен, то оставшуюся сумму вряд ли получите.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

24. По каждому предъявленному по уголовному делу гражданскому иску суд при постановлении обвинительного приговора обязан в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 299 УПК РФ обсудить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере.

Разрешая такие вопросы, суд в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора приводит мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указывает размер и в необходимых случаях — расчет суммы подлежащих удовлетворению требований, а также закон, на основании которого принято решение по гражданскому иску.

При этом следует исходить из того, что характер причиненного преступлением вреда и размер подлежащих удовлетворению требований суд устанавливает на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств с приведением их в приговоре, в том числе и в случае признания иска гражданским ответчиком.

  25. При определении в приговоре порядка взыскания судам следует иметь в виду, что имущественный вред, причиненный совместными действиями нескольких подсудимых, взыскивается с них солидарно, но по ходатайству потерпевшего и в его интересах суд вправе определить долевой порядок его взыскания (статья 1080 ГК РФ).

Если иск отсутствовал, то суд должен разъяснить Ваше право его предъявить. Само постановление Пленума ВС РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365020/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае есть смысл заявить гражданский иск о взыскании указанной суммы.

В силу ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела идо окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В связи с чем у Вас есть время на его подачу.

Если гражданский иск Вами не будет подан — суд самостоятельно данный вопрос не решает.

Как указано в ст. 299 УПК РФ

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

При разрешении в приговоре вопросов, связанных с гражданским иском, суд обязан привести мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, указать с приведением соответствующих расчетов размеры, в которых удовлетворены требования истца, и закон, на основании которого разрешен гражданский иск.

В том случае, если на рассмотрение суда граждански не поступал — то соответственно вопрос не подлежит рассмотрению.

В такой ситуации при отказе добровольно возместить Вам ущерб Вы вправе обратиться с самостоятельным исковым заявлением по правилам гражданского судопроизводства.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Для возмещения ущерба, причиненного преступлением, Вам необходимо подавать гражданский Иск в уголовном процессе или подавать самостоятельный иск после вступления обвинительного Приговора в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Согласно п. 1 ст. 44 УПК РФ
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Согласно ст. 52 Конституции РФ

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/6a3ee9867fa4ea7818d6684897b14d2ac391bf83/

Подаете тому же судье в то же дело Исковое заявление о взыскании вреда, причиненного преступлением. В качестве Истца указываете себя, ответчика — подсудимого. Суд рассматривает Ваш Иск вместе с уголовным делом и при вынесении Приговора разрешает и Ваш Иск.

Согласно п. 1 ст. 44 и п. 1 ст. 54 УПК РФ в данном случае подсудимый и потерпевший привлекаются в качестве гражданского истца и гражданского ответчика Определением суда, поэтому п. 1 Исковых требований следует указать:

1. Признать меня гражданским истцом, а подсудимого — гражданским ответчиком.

Государственной пошлиной данный Иск не облагается в силу пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Можно заявить к возмещению также компенсацию морального вреда, согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

Для составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Иск Вам нужно подать, непременно. Причины:

1) Нет абсолютной уверенности в том, что Вам оставшиеся деньги преступник вернет,

2) Исковое заявление рассматривается судом вместе (одновременно) с рассмотрением уголовного дела, если гражанский иск подан при расследовании уголовного дела, что придает объективности рассмотрению уголовного дела.

3) При подаче гражданского иска в уголовном деле — не нужно, предварительно, направлять копию иска — Ответчику и оплачивать государственную пошлину...

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

...

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

4) В гражданском иске в уголовном деле возможно заявить и о денежной компенсации причиненного морального вреда — при наличии основании этого.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1.… Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Суд 100% обязует преступников вернуть оставшиеся деньги?

 Не будет заявлено гражданского иска в уголовном деле, то суд и не рассмотрит такие требования.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский иск Вы сможете заявить даже в устной форме находясь в судебном заседании в момент допроса Вас как потерпевшую сторону судьей! И указанную суму долга обвиняемые вернут Вам по решению суда. Это может произойти не сразу, но обязаны будут это сделать до полного погашения, хоть малюсенькими частями до конца жизни.

Другой момент, если Вас уже допросили в судебном заседании и Вы гражданский иск не заявили! Не в устной не в письменной форме. То тогда Вам необходимо в кратчайшие сроки связаться с секретарем судьи рассматривающего данное дело и заявить данное ходатайство в письменной форме!!! Иначе есть вариант остаться без возмещения!

Если с уда еще не было, то просто во время заседания в момент Вашего допроса судьей в устной форме скажите о своем намеренье подать гражданский иск на полное возмещение вреда.

Рад был помочь! Если что обращайтесь! Всего доброго!