Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно?

Дарственная на долю в квартире

Здравствуйте! Квартира находится в долевой собственности,по 1/3 у каждого собственника. Хотела бы свою долю подарить дочери. Подскажите,пожалуйста,что для этого нужно? В разных источниках разная информация. Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае для оформления договора необходимо обратиться к нотариусу. Согласие третьего собственника не требуется.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Преимущественное право покупки возникает у других собственников только при купле-продаже.

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Договор дарения в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нужно Свидетельство о праве собственности или Выписка из ЕГРН на вашу долю, Договор дарения, ваши с дочкой документы, удостоверяющие личность,  квитанция об оплате госпошлины. Такая сделка проводится нотариусом и регистрируется в МФЦ.