Загранпаспорта РФ еще не имею, но есть действительный украинский загранпаспорт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я выехать за пределы РФ, предъявляя на КПП внутренний паспорт гра-на РФ? т. к. загранпаспорта РФ еще не имею, но есть действительный украинский загранпаспорт? Срочная поездка в Тбилиси, загран РФ еще не делала. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Если у Вас есть действительный паспорт гражданина Украины, его срок действия не истек, и Вы являетесь гражданином Украины, то можете им пользоваться.

Если Вы отказались от гражданства Украины, то не стоит пользоваться паспортом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Елена
Клиент, г. Москва
Я получила неделю назад паспорт РФ, не отказываясь при этом от укр. гр-ва, т. к. я из Донецк. области. Суть моего вопроса такова-смогу ли я предьявить на выезде из России русский внутренний паспорт, и через 3 мес. заехать по нему же в Россию. Или же, на КПП России предъявляют ТОЛЬКО загранпаспорт русский, не внутренний?