Коллеги опасаются, что не смогут переводить swift переводы в РФ и предлагают оформить ИП в Грузии для получения дохода там

Добрый день!

Я являюсь ИП УСН 6% и налоговым резидентом РФ, работаю на заграничную компанию и получаю средства переводом swift. Коллеги опасаются, что не смогут переводить swift переводы в РФ и предлагают оформить ИП в Грузии для получения дохода там.

Какая наиболее оптимальная схема (менее сложная юридически и эффективная в плане затрат) есть для продолжения работы с компанией через ИП и счет в грузинском банке в моем случае?

, Тюкавин Виталий Валерьевич Tyukavin, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Было бы логично оформить ИП в одной из стран ЕАЭС. Дело в том, что Грузия не входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме, ввиду чего получение средств на банковский счет, открытый в грузинском банке возможно только в случаях установленных статьей 12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

При открытии счета в банке ЕАЭС таких проблем не будет. При этом в любом случае потребуется уведомление об открытии счета за рубежом.

Неуведомление о счете это нарушение, ответственность, за которое наступает по ч. 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Уведомление с нарушением формы и/или срока — ч.2 той же статьи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

При этом Вы должны будете включать полученные средства в КУДиР в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления средств за рубежом. Обязанности репатриации валютной выручки и обязательной ее продажи на сегодняшний день не установлено, но ввиду того, что Вы являетесь ИП и используете зарубежный счет в предпринимательских целях, Вам потребуется ежеквартально уведомлять налоговый орган о движении по счету.

В остальном каки-то существенных особенностей при ведении деятельности через счет, открытый в стране ЕАЭС нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Что касается ИП в Грузии, то для РФ это ИП не имеет никакого значения. Все условия осуществления предпринимательской деятельности в РФ Вы выполнять будете обязаны, т.к. остаетесь зарегистрированным в РФ ИП. Это же касается и правил валютного законодательства и валютного контроля вне зависимости от того, где именно Вы находитесь.

  Если Вы зарегистрированы за рубежом как ИП, то о порядке отнесения тех или иных доходов в выручку следует справиться у местных налоговых юристов. Однако общепринято, что если лицо является хозяйствующим субъектом, то все его доходы от предпринимательской деятельности, независимо от того где именно они получены, должны быть включены в налогооблагаемую базу.

Соответственно Вам придется платить налоги ИП как в месте открытия, так и в РФ. При этом спецрежимы не входят в перечень налогов, которые подпадают под соглашения об устранении двойного налоообложения (а с Грузией его вообще нет — не ратифицировано). То есть полноценное налогообложение у Вас будет в двух юрисдикциях без возможности что-либо зачесть.

При этом обращу Ваше внимание, что в настоящий момент естьодин банк в РФ, которого с большой долей вероятности не затронет ситуация с отключением от SWIFT — это Газпромбанк, поскольку через него идту расчеты за газ. Так что на данный момент было бы логично открыть счет в нем и перевести расчеты туда.

Тюкавин Виталий Валерьевич Tyukavin
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. У партнеров переводы в РФ доходят только до Альфабанка, Сбербанка и Тинькова, до Газпромбанка не доходят(
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.

ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете нал.резидентом в РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

При ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые Вами в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться у Вас в РФ как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с

сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Соглашение о двойном налогообложении с Грузией отсутствует,( с той же Арменией  имеется, но спец.налоги под него не попадают), поэтому если будете налоговым резидентом РФ будут двойные налоги.

2.

Что касается возможности получения оплаты на счет за пределами РФ —  это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом для ИП РФ  были сняты еще в июне и Вы могли бы  принимать оплаты на счет за пределами РФ.

Требований  о репатриации вал.выручки  и требований о  ее продаже в РФ на настоящий момент для Вашего вида деятельности нет

3.

В Вашем случае  важно понимание еще одного нюанса. В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Т.е. получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государств.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

Кроме того Вы, как резидент РФ обязаны в течении месяца сообщить об открытии счета и подавать отчеты о движении средств по нему. Если проживаете за пределами РФ более 183 дней в году — сообщать об открытии счета и  подавать отчеты не нужно. Ограничений по приему оплат так же не будет именно в случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в году — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле п.8

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом ИП подают отчеты ежеквартально

Ответственность за нарушение требований об уведомлении о наличии счета — п. 2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП, за нарушение требований о подаче отчетов — п.6, 6.1, 6.2, 6.3 той же статьи. За совершение незаконных валютных операций — п.1 той же статьи www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4 валютные резиденты участники ВЭД (а это в т.ч. ИП) имеют право получать оплату по внешнеэкономическим контрактам на свои иностранные счета

2.… разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.

также в соответствии с пп. «б» п.1 Указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. ограничение сейчас касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ.

помимо этого, физ. лицам резидентам разрешено получать средства от нерезидентов на счета в банках расположенных на территории государства — члена ЕАЭС или с которым производится авто обмен фин. информацией (п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

таким образом, в открытии ИП заграницей нет никакой необходимости, достаточно открыть счет в банке страны члене ЕАЭС или с автообменом фин. инф-цией, Грузия к таким не относится, поэтому получение денег на счета там будет нарушением валютного законодательства.

к роме того, в случае сохранения статуса налогового резидента РФ и ИП РФ Вам придется платить дважды налоги с одного дохода, т.к. у РФ нет с Грузией соглашения об избежании двойного налогообложения.