По чеку или по стоимости на сегодняшний день товара?

Здравствуйте. Приобрёл товар по скидке, спустя некоторое время появились дефекты, сдал по гарантии, ответили что могу вернуть деньги или аналогичный товар. Какую сумму должны вернуть? По чеку или по стоимости на сегодняшний день товара?

, Александр, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

По общему правилу возвращают уплаченную за товар денежную сумму (Статья 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Вам вернут сумму по чеку.

С уважением, Сергей

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании статьи 24 Федерального закона " О защите прав потребителей" Вы вправе при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.