Если в алименьном соглашении прописана сумма 50% на содержание ребенка, то другой ребенок может претендовать на 1/6, в не этой суммы?

Если в алименьном соглашении прописана сумма 50% на содержание ребенка, то другой ребенок может претендовать на 1/6 , в не этой суммы?

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Да, может, поскольку заключенное соглашение (по содержанию другого ребенка) не умаляет право ребенка на алименты, в размере, установленном в законе.

Тот факт, что в совокупности общий размер алиментов превысит 1/2 от доходов — является заботой и проблемой плательщика алиментов.

Он вправе оспорить/изменить алиментное соглашение в меньшую сторону.

Вот говорит Верховный суд РФ:

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.