Дело идёт к разводу, на каких основаниях я могу опереться при оспаривании отцовства и в какой форме это правильно сделать?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Женился на девушке, у которой уже был ребёнок, в последствии зарегистрировали на ребёнка моё отцовство, якобы что он от меня. Дело идёт к разводу, на каких основаниях я могу опереться при оспаривании отцовства и в какой форме это правильно сделать?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр, оспорить отцовство можно только в судебном порядке и проведения генетической экспертизы

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожаления оспорить факт отцовства Вам будет затруднительно.

Есть два случая, когда оспорить факт отцовства нельзя: Если на момент подачи совместного заявления об установлении отцовства мужчине было известно, что он не является отцом ребенка. Например, мужчина добровольно принял на себя роль отца чужого ребенка, и вместе с матерью этого ребенка они решили узаконить этот факт, потому что настоящий отец исчез (Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017.

Оспорить факт отцовства возможно только через суд, но для этого потребуются доказательства того, что Вас записали в качестве отца ребенка под влиянием угроз, насилия или в состоянии, когда  не могли ничего оценить, и если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка.