Считается ли это домогательством и можно ли написать на него заявление?

Сестра (12 лет) гуляет с компанией сверстников, в которой так же присутствует 37-летний мужчина. По словам сестры он без ее согласия целовал ее в щеку а так же обнимал. Считается ли это домогательством и можно ли написать на него заявление?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от ряда обстоятельств: как именно обнимал и целовал, при каких обстоятельствах, где, куда, что говорил при этом и т.д.

Заявление написать можно, по нему проведут проверку, и по результатам проверки примут решение, возбуждать ли дело.

Здравствуйте! Можно написать на него в полицию, но для возбуждения уголовного дела по ст. 135 УК РФ, одного случая скорее всего будет недостаточно. Вам надо выяснить у сестры были ли подобные случаи. Если же такие действия повторяются ни один раз и этот мужчина, всех детей в компании так целует, обнимает и при этом данные действия вызывают у него сексуальное возбуждение, или направлены на сексуальное влечение, тогда думаю смогут привлечь.