Я являюсь гражданином Р Узбекистан, я еду на учебу в институт, срок обучения 2.8 месяцев

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Р Узбекистан , я еду на учебу в институт ,срок обучения 2.8 месяцев . У меня есть жена. Я хотел забрать ее с собой как быть возможно это или нет по поводу регистрации .

Спасибо. Больше

, Илья, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Илья.

Вашу супругу можно взять с собой. Необходимо оформить временное пребывание в РФ в соответствии с  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если срок такой, как Вы указали, то для супруги не требуется получение визы.

Как указано в п.1 ст. 5 Закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Единственно, Вам вероятно предоставляется место для проживания на период обучения, для супруги придется снимать жилье, т.к. учебное заведение вправе не предоставлять проживание для Вашей супруги.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что учиться Вы будете 2 года 8 месяцев? То есть, в Вашем случае, скорее всего (но тоже требуется уточнение) принимающей стороной у Вас выступает ВУЗ и на миграционный учет Вас ставит ВУЗ на весь срок обучения? И Вы будете жить в общежитии?

Так, согласно п. 7 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения...продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации

А где планируется проживание жены? Или Вы будете снимать в найм жилье?

В любом случае, там где будет жить супруга, допустим найм квартиры, регистрировать по месту проживания (миграционный учет) её должна принимающая сторона (собственник квартиры)

Порядок постановки на учет регламентирован ст. 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

При этом,  Соглашение между РФ и Узбекистаном о порядке временного пребывания граждан на территории двух стран освобождает граждан РФ и Узбекистана от обязанности регистрации в течение 15 дней.