Подскажите могу ли я рассчитывать на условный срок и каковы шансы на него?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня идет суд по статье 158ч4, нас в уголовном деле трое подсудимых, ущерб 49500 рублей, изначально нас двоих из троих поместили в СИЗО г. Москвы, просидели мы в СИЗО 3 месяца и нас выпустили под подписку о не выезде так как следователь не успела продлить нам срок содержания под стражей. Вот уже почти два года идут судебные заседания, продлевают и продлевают, то адвокат чей то не прийдет то подсудимый заболеет то судья занята. Суть вопроса такая у меня трое детей 10 лет 3 года и 6 лет, так же беременная супруга, официально женат, официально работаю, ранее не судимый, нигде не учете не состоял, нигде никогда не привлекался,вину признаю частично, адвокат у меня по соглашению. Подскажите могу ли я рассчитывать на условный срок и каковы шансы на него? За ранее благодарю.

Уточнение от клиента
кража была совершена с банковской карты
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суть вопроса такая у меня трое детей 10 лет 3 года и 6 лет, так же беременная супруга, официально женат, официально работаю, ранее не судимый, нигде не учете не состоял, нигде никогда не привлекался, вину признаю частично, адвокат у меня по соглашению.

 Добрый день!

 Уточните, какие характеристики представлены в материалы дела? положительные или отрицательные?

Часть 4 ст. 158 УК РФ  вменяется по квалифицирующему признаку «организованной группой»?

Чисто теоретически, если Вам назначат наказание до 8 лет лишения свободы, то с учетом Вашего семейного положения. наличия детей и беременной супруги, а также длительности прошедшего с момента совершения преступления времени, при условии, что ущерб возмещен в полном объёме, и имеются положительные характеристики, вероятность условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ высока:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Иван
Клиент, г. Москва
В суд предоставили характеристики с места работы, так же свидетельства о рождении детей, так же справку о беременности супруги, свидетельство о браке, так же делали запрос с места моей прописки там тоже отрицательного нет ничего. Отягчающих обстоятельств нет вообщем.

Вероятность условного осуждения высока, тем более, что Вы ранее не судимы, на подписке о невыезде, а не в СИЗО.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае все очень сложно. В первую очередь у вас есть смягчающие вину обстоятельства — ст.61 УК РФ.

Однако, следует учитывать и тот момент, что ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает санкцию:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вероятность того, что вам дадут свыше 8 лет очень низка.

Согласно ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований неприменения условного наказания, предусмотренных УК РФ, в вашем случае не имеется.

Основной момент — вернули ли вы денежные средства потерпевшему и иным способом загладили ли вред? Если нет — это надо сделать как можно быстрее и в суд предоставить заявление потерпевшего о том, что ущерб погашен.

И второй момент — вы были под стражей 3 месяца. Судья может дать и реальный срок, но шансы на этот исход минимальны. Все же вы исполнитель, а не организатор.

Посмотрите на сайте суда какие приговоры выносила этот судья по аналогичным делам — 158 ч.4 и ст.158 ч.3 п.г УК РФ, не исключено, что организованная группа у вас в суде не устоит при тех показаниях, что вы даете.

Иван
Клиент, г. Москва
Тут ещё такой момент, деньги у потерпевшего со счёта ушли но на нашу карту не зачислились так как банк их заблокировал на спец счёте своего банка, тоесть деньгами мы не смогли воспользоваться они даже нам на счёт не попали, как думаете это можно считать не оконченое преступление через 30ст
Иван
Клиент, г. Москва
Да и я думаю 5-6 лет врятле могут дать там ущерб то 49 500 рублей, это абсурд бы был полный если 8 лет да такую сумму дадут