Если перехожу на НПД - нужен договор или так же по-старому можно работать?

Здравствуйте. Сейчас я ИП на УСН, подумываю перейти на НПД, т.е. буду ИП-самозанятый. Что с договорными отношениями делать - вообще не понимаю, информации крайне мало, нужен договор, не нужен договор. Пишут, что на суммы свыше 10 тыс.руб. обязательно нужен договор. Так это или не так?

Например, 2 случая:

1. У меня есть контрагент ИП. Сейчас он просто перекидывает мне деньги на мой расчётный счёт за оказанные услуги, никаких договоров с ним нет, счета на оплату и акты тоже не выставляю. Т.е. устная договоренность - говорю ему, "сделал вот это и вот это, на такую-то сумму" и он просто оплачивает с ИП на ИП. Если я перехожу на НПД - нужен мне договор с этим ИП? Или по-старому можно работать без договоров, счетов и актов?

2. Есть контрагент ООО. Сейчас я что-то делаю, выставляю счёт за свои услуги, они оплачивают, я делаю акт. Договора тоже нет. Если перехожу на НПД - нужен договор или так же по-старому можно работать?

, Алексей Obrokov, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятость это просто налоговый режим. Договор нужен точно такой же, как и для ип. Разницы нет. Только своим заказчикам будете чеки электронные выдавать и все.

Это такой же точно договор услуг по ст 779 гк будет. Действующие договоры менять не нужно. Достаточно заказчиков уведомить о переходе на самозанятость

Договор вам с ним нужен в любом случае и сейчас и при самозанятости. Счета не нужны, а вот акты лучше иметь всегда в подтверждение этих услуг между вами. Потому что без договоров и актов вообще не ясно за что вы деньги получили. Это для банка по фз 115 важно и для налоговой в случае проверки.

С ооо будет все равно тоже самое. Счёт всегда по желанию выставляется. Причём при переходе на самозанятость ип вы можете не закрывать, это лишь налоговый режим такой, если у вас нет сотрудников и 2.4 млн в год дохода вы не превышаете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Самозанятость не меняет субъект правоотношений — как у Вас было физическое лицо зарегистрированное в качестве ИП так оно и остается, сторона ранее фактически действующих договоров не меняется, для контрагентов, например в плане возникновения обязанностей налогового агента применительно к ст. 226 НК Р также ничего не меняется. Договор в первую очередь Вам нужен т.к. в нем зафиксированы условия отношений, устная договоренность хороша, пока не возникают какие либо разногласия. Ну и элементарный вопрос отнесения того или иного дохода на самозанятость — без договора просто будет трудно обосновать за что вообще получен доход, подпадает ли он под данный налоговый режим и т.д.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

1… Если я перехожу на НПД — нужен мне договор с этим ИП? Или по-старому можно работать без договоров, счетов и актов? 2. Есть контрагент ООО. Сейчас я что-то делаю, выставляю счёт за свои услуги, они оплачивают, я делаю акт. Договора тоже нет. Если перехожу на НПД — нужен договор или так же по-старому можно работать?

Переход на налог на профессиональный доход и правила его применения регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. С данным законом можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=k4QZkw&base=LAW&n=420483#nllOjDTyka72k1js

Налог на профессиональный доход предоставляет Вам право не подавать никаких деклараций и иной отчетности, кроме фиксации дохода путем выбивания чеков в приложении „Мой налог“. Подтверждение данного дохода наличием каких-либо документов, кроме чеков, законодательством не предусмотрено.

Далее продолжу.

Договорные отношения регулируются гражданским законодательством.

Так, согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 438 ГК РФ

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.

Т.о. выставление Чека в приложении «Мой налог» с детализированным в нем предметом договора (вид услуг/работ) при его оплате можно считать соблюдением письменной формы сделки.

Такой чек потверждает наличие между Вами гражданско-правовых отношений, является достаточным для ИФНС при данном виде налогообложения, но не регулирует договорные отношения между Вами.

Т.о. полноценный договор может помочь избежать рисков в гражданских правоотношениях, при этом для целей налогообложения достаточно чека.

Алексей Obrokov
Клиент, г. Ульяновск
Т.е. я правильно понимаю, что мой контрагент ИП платит мне некую сумму за мои услуги на мой расчётный счёт ИП, я выбиваю ему чек через «Мой налог» и этого достаточно и мне, и ему?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. У меня есть контрагент ИП. Сейчас он просто перекидывает мне деньги на мой расчётный счёт за оказанные услуги, никаких договоров с ним нет, счета на оплату и акты тоже не выставляю. Т.е. устная договоренность — говорю ему, «сделал вот это и вот это, на такую-то сумму» и он просто оплачивает с ИП на ИП. Если я перехожу на НПД — нужен мне договор с этим ИП? Или по-старому можно работать без договоров, счетов и актов?

 Здравствуйте.

Во-первых, есть смысл подумать о том, чтобы перестать быть ИП при таких обстоятельствах. В этом случае Вам не потребуется сдача декларации, следование правилам для ИП, а отчетность вся будет выглядеть просто как внесение дохода в приложение «Мой налог» и передача чека из него непосредственно контрагенту. Кроме того, Вам не нужен будет и расчетный счет, поскольку самозанятые могут пользоваться своим текущим счетом, что также может сэкономить Вам некоторое количество денежных средств.

Что же касается Ваших отношений непосредственно с контрагентом, то в данном случае в Ваших интересах надлежащим образом оформлять договорные отношения, поскольку от этого может зависеть как Ваша ответственность, так и пределы Вашей работы для контрагента, а также порядок сдачи и приемки ее. То етсь договора, акты и счета никак не взаимосвязаны с переходом на НПД, будь то ИП на НПД или просто физлицо на НПД.

2. Есть контрагент ООО. Сейчас я что-то делаю, выставляю счёт за свои услуги, они оплачивают, я делаю акт. Договора тоже нет. Если перехожу на НПД — нужен договор или так же по-старому можно работать?

 Вы можете работать по старому, поскольку согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Но заключение договора и четкое определение его условий устанавливает правила ваших взаимоотношений в целях избежания всякого рода проблем связанных с его исполнением, оплатой и пр. Если Вы готовы на риск и намерены продолжать работу без договора — это Ваше право. Оно не зависит от системы налогообложения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.