Здравствуйте, вопрос по налогам ИП, была сдана отчетность ИП за 2021г, ИП открыто было в ноябре 2021, за этот

Здравствуйте, вопрос по налогам ИП , была сдана отчетность ИП за 2021г, ИП открыто было в ноябре 2021, за этот период было одно поступление в 1500р и то я их самостоятельно внёс на счёт ИП, сдал отчётность в мае 2022 , с налоговой позвонили только сейчас 5 августа и сказали ,что в моей декларации ошибка и якобы ,что я внёс на свой же счёт ИП средства это все равно доход , так как мог получить деньги за услуги и внести ,попробуйте доказать, считаю такой подход налоговой не правильным ,тем более в нынешнее сложное время и в итоге сказал инспектор , что закрывает период с нарушением и даёт 3 дня для предоставлений испрвлвенной отчетности и если не сдам ,то будет какой-то акт со штрафом , Как считаете верен ли такой подход от налогового инспектора ? И могут ли быть какие то штрафы , ведь сейчас в такое сложное экономическое время надобной должна быть поддержка и помощь ,а не штрафы и т.д. ,тем более нарушений я не вижу со своей стороны . Также инспектор звонил с мобильного телефона ,не с городского телефона относящегося к налоговой инспекции .

, Artem, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При внесении ИП личных денежных средств на развитие собственного бизнеса налоговые органы, как правило, проверяют, действительно ли внесенные денежные средства являются личными, а не полученными, к примеру, в результате занижения выручки, создания искусственной дебиторской задолженности и т.п.). Поэтому при внесении ИП личных денежных средств следует указывать, что это «внесение личных средств» или «пополнение расчетного счета из личных средств». Вам следует предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие источник формирования внесенной суммы.