Свидетельство предпринимателя было закрыто 2 июня, до 20 июля покупался товар у поставщика на это ип, долгов с поставщиком нет, задаст ли налоговая вопрос, как ип закрыто, а товар закупали

свидетельство предпринимателя было закрыто 2 июня,до 20 июля покупался товар у поставщика на это ип,долгов с поставщиком нет,задаст ли налоговая вопрос,как ип закрыто,а товар закупали

, татьяна, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день еще раз. Таких вопросов не может быть по определению. Потому, что Вы не получали дохода. То есть Вы конечно купили какой-то товар. Но это не есть предпринимательская деятельность. Это лишь ее часть (ст. 2 ГК РФ). Вот если после прекращения деятельности в качестве ИП Вы продолжили бы продавать приобретенный товар, тогда в принципе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за предпринимательскую деятельность без регистрации.

Опять же, если Вы просто отдадите этот товар кому-то на реализацию и не станете сами распродавать его — это тоже не позволит считать Вашу деятельность предпринимательской. Но доход от продажи придется проводить по декларации 3-НДФЛ.

татьяна
Клиент, г. Брянск
спасибо

Пожалуйста, Татьяна, обращайтесь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

задаст ли налоговая вопрос, как ип закрыто, а товар закупали

 Вполне могут быть такого рода вопросы. Но если будет получен доход, будет реализация товара, перепродажа. Так как фактически на момент совершения сделок ( хозяйственных операций) ИП уже не было.

 Согласно ст.22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

И вопросы будут не к прекратившему свою деятельность ИП, а именно к гражданину как физическому лицу. Главное, чтобы с дохода от этих операций после прекращения статуса ИП  (если доход будет) были уплачены налоги, а в следующем году подана декларация.

В противном случае могут быть санкции со стороны налоговых органов (ст.122 НК РФ), также возможна ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. ст.14.1 КоАП РФ.

Если же товар был просто приобретен и дохода не было получено, то вопросов быть не должно.

татьяна
Клиент, г. Брянск
спасибо