Здравствуйте, произошла такая ситуация Ночью мой молодой человек взял с моего телефона себе каршеринг, без

Здравствуйте , произошла такая ситуация

Ночью мой молодой человек взял с моего телефона себе каршеринг, без моего ведома(у него прав нет), и оставил его в неположенном месте побитый спереди, на след.день позвонили делимобиль и сказали, что нужно оплатить за штрафстоянку и ремонт авто(иначе это будет все через суд), мы все оплатили, и ещё на следущий день мне на почту приходит приглашение в гибдд для выяснения дтп(кто то вызвал дпс той ночью), молодой человек не помнит куда врезался, что в такой ситуации ждёт?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Если Ваш молодой человек не совершил уголовного правонарушения, то его сотрудники ГИБДД могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также по 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
А если у него нет прав, и по сути лишать его нечего, то только административный арест?

Это за оставление, плюс 30 тыс руб штрафа за езду без прав по 12.7