Могу ли я затребовать с пристава о порядке и вычетов алиментов за целый год

Здравствуйте. Могу ли я затребовать с пристава о порядке и вычетов алиментов за целый год. Так как не уверен что приставы правильно насчитывали долги по алиментам. Долгое время держали в неведении долгов, тем самым при устройстве на работу о своих долгах пришлось узнавать у работадателя, ещё и платить неустойку в ФССП.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Правильным шагом в таких обстоятельствах является получение с приставов постановления о размере задолженности по алиментам и далее обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя. Но для этого необходимо подробное ознакомление  материалами исполнительного производства, снятие с него фотокопий («от корки до корки»), чтобы видеть изначальные расчеты судебных приставов по Вашим алиментам.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы как сторона исполнительного производства вправе обращаться к приставу с любыми вопросами, заявлениями, ходатайствами как письменно так и устно на личном приеме. Поэтому вы вправе запросить у пристава расчет задолженности по алиментам. Направить заявление возможно через официальный сайт ФССП, через Гос услуги, а также по Почте письмом.