Перечисление резидентом рублей на свой счет в зарубежном банке если рубли были получены в виде дивидендов до принятия закона2

Подскажите пожалуйста, запрещает ли указ президента «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» от 5.07.2022:

1. Перечисление резидентом долларов на свой счет в зарубежном банке если валюта была получена путем конвертации рублей, полученных в виде дивидендов до принятия закона

2. Перечисление резидентом рублей на свой счет в зарубежном банке если рубли были получены в виде дивидендов до принятия закона

Спасибо

, Иван, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1. Перечисление резидентом долларов на свой счет в зарубежном банке если валюта была получена путем конвертации рублей, полученных в виде дивидендов до принятия закона
2. Перечисление резидентом рублей на свой счет в зарубежном банке если рубли были получены в виде дивидендов до принятия закона Спасибо

 С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Ссылка на сайте Банка России:

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976#:~:text=%D0%A1%201%20%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F%202022%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D1%8D%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B5.

Ограничения относительно дивидендов установлено не законом, а Указном Президента РФ от 05.07.2022 № 430.

С текстом можно ознакомится по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207050011?index=0&rangeSize=1

Так в этом Указе установлено, что:

б) положения подпункта «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» применяются, в случае еслизачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов

Читаем положение пп. б п. 3 Указа № 79:

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б)зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Таким образом, как мы видим из Указа президента, ограничения для рублей нет никаких.

Также можно сделать вывод, что вышеперечисленные Указы президента устанавливают ограничения: на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета резидентов. То есть подразумевается именно получение напрямую на счет за рубежом иностранной валюты.

Таким образом, если вы проведете операцию по конвертации валюты в рубли, либо после проведения операции по зачислению иностранной валюты на счет в РФ, а не на счет в зарубежном Банке, то последующая операция в виде зачисления валюты на зарубежный счет не подпадают под действия закона.

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках консультации в чате (Кнопка «общаться в чате» рядом с моим профилем".

Дополнительно хочу отметить, что нет разницы, получили ли вы денежные средства до или после принятия данного указа Президента на счет в РФ, а не за границей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается  возможности зачисления в валюте на счет за пределами РФ  дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

   При этом речь идет именно о переводе дивидендов в валюте. На переводы в рублях ограничение не устанавливалось.

Т.е. после  5 июля 2022г. Банк установив что средства в валюте на счете в РФ связаны с полученными в виде дивидендов переводами от российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов,  откажет Вам в осуществлении их перевода на счет за пределами РФ. В моей практике клиенты уже сталкивались с подобными отказами.  Если все же перевод будет осуществлен, существует риск признания его незаконной валютной операцией с ответственностью по статье 15.25 КоАП в виде штрафа от 20 до 40% http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Так же важно понимать, что  выплата дивидендов от рос.организаций резидентам происходит  в рублях ( ограничения по ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле на совершение валютных операций между резидентами), вопросы в банке возникнут и в случае конвертации рублей, полученных в виде дивидендов, в иностранную валюту в самом банке, поскольку банк увидит что средства в валюте связаны с выплатой дивидендов.

При этом схемы переводов именно валюты, не смотря на наличие запрета, все же имеются.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

В соответствии с выпиской из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии
по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
в Российской Федерации от 10 августа 2022 года № 78/1

принято единогласное решение разрешить резидентам – физическим лицам зачисление денежных средств, связанных с получением дивидендов по акциям российских акционерных
обществ либо распределением прибыли российских обществ с ограниченной
ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных
кооперативов, на счета (вклады), открытые в банках, расположенных
за пределами территории Российской Федерации и являющихся дочерними
обществами уполномоченных банков, определенных в соответствии с пунктом
8 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, в пределах
общих лимитов, установленных Банком России.