Насколько правомерными и законными являются действия опеки?

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: в приобретении квартиры один из собственников несовершеннолетний, и были задействованы средства из материнского капитала. Теперь квартира продаётся и эти деньги можно вывести на сберегательный счёт до 18 лет, но в опеке отказали в проведении такого способа. Насколько правомерными и законными являются действия опеки?

, Алексей, Луганск
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Если вы хотите просто продать недвижимое имущество ребенка, без последующего приобретения другого жилого помещения, то отказ будет правомерен.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.