Наказуемо ли это и что делать в таком случае?

Мою 13 сестрёнку облапал ее 17 парень, причем несколько раз. Она сказала, что пыталась его останавливать, но он не слушал еë и останавливался только после громких криков. Пригрозил ей изнасилованием. Наказуемо ли это и что делать в таком случае?

, Сафронова Ксения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Действия парня в отношении сестренки  могут быть признаны развратными, если были направлены на удовлетворение  его   сексуального влечения, или на вызывание сексуального возбуждения  или на пробуждение  интереса к сексуальным отношениям у сестренки.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Постановление Пленума ВС РФ   от 4 декабря 2014 г. N 16

Но к уголовной ответсвенности по ст.135 УК РФ  привлекут только лицо достигшее  восемнадцатилетнего возраста.

Несмотря на то, что парень не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, при установлении факта совершения им  развратных действий, он подлежит поставке на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845

 Наказуемо ли это и что делать в таком случае?

Законному  представителю  несовершеннолетней сестренки необходимо обратится с заявлением  в полиции либо в Следственный комитет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Можно конечно усмотреть в отношении вашей сестры развратные действия, однако если это происходило без свидетелей и тем более нет видеозаписи, то вряд ли получиться привлечь.

Однако подать заявление вы все же можете.

Вы имеете право обратиться в следственный комитет

Срок проверки материала по заявлению составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам рассмотрения заявления выносится постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В любом случаи, его и его законным представителей могут вызвать в следственный комитет.

И для взрослого человека это малоприятная процедура и для несовершеннолетнего, не имеющего жизненного опыта юноши тем более, если он конечно не является заядлым правонарушителем, утратившим страх перед правоохранительными органами.

Обращение в СК может оказать на него скорее воспитательное воздействие чем повлечь реальное наказания, но и это в определенных случаях вполне неплохо.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 3 юристов, поэтому выскажу и свою точку зрения, которая совпадает с мнением коллег.

В первую очередь, о таком поведении парня молчать не стоит. Родителям или законным представителям потерпевшей девочки надо написать заявление в правоохранительные органы о преступных действиях парня.

В заявлении, составленном в порядке ст.141 УПК РФ, указать о данном факте, о том, что пригрозил изнасилованием. По заявлению сотрудники СК совместно с сотрудниками полиции проведут доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примут решение.

В ходе проверки опросят девочку, парня, родственников, поищут свидетелей и очевидцев, будут искать вещественные и иные доказательства(видео, аудио записи и т.п.).

С учетом собранных доказательств и будет принято решение. По сути в действиях парня усматривается ч.2 ст.135 УК РФ — развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста,

Однако, он не достиг возраста уголовной ответственности и будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если не установят признаков состава иных преступлений.

Исходя из вашего ответа сложно сказать, может быть он применял к ней насилие или угрозы насилием во время своих действий. Данные моменты и будут оцениваться сотрудниками СК при принятии решения.

В любом случае, парня поставят на учет в ПДН, будут проводить профилактические беседы.