Можно ли подать иск на уменьшение % по долгу и рассрочке?

Доброго времени суток! Ситуация такая: имею задолженность 115000 руб.(грубо говоря) перед Сбербанком. Отменила судебный приказ. Сбербанк прислал заказное письмо, что готовится иск на возврат задолженности. Я от уплаты не отказываюсь, платила полтора года исправно, но на данный момент нахожусь в статусе - безработного(справка с центра занятости) и оплачивать долг уже не могу(просрочка почти год - набежали % и сумма просто уже неподъёмная. Есть автомобиль(записан на меня мамой), но фактически он мамы, я ей не пользуюсь, но записана на меня. Какие меня ждут варианты решения судьи? Как уберечь авто от ареста пристава? Какие мои дальнейшие шаги? Можно ли подать иск на уменьшение % по долгу и рассрочке? Или как это правильно сказать.. Очень нуждаюсь в помощи!

, Ольга, г. Иркутск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Раз состоите в центре занятости, подайте в главное управление банка заявление о реструктуризации, или даже кредитные каникулы.

Если это уже было и отказано, тогда вообще время судебного разбирательства попросите судью о рассрочке погашения долга, чтобы приставы не лезли сразу проценты снимать или тот же арест авто