Я могу что-то сейчас сделать, чтобы заявить свои права на наследство?

Если после смерти отца, в течении 6 месяцев я не заявила о правах на наследство, как его дочь. И в наследство вступил мой сводный брат. Я могу что-то сейчас сделать, чтобы заявить свои права на наследство?

, Татьяна, г. Раменское
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам необходимо восстановить срок принятия наследства.

Правила восстановления пропущенного срока установлены п.1 ст.1155 ГК РФ.

Они изложены в самых чертах и предусматривают совокупность выполнения нескольких условий:

  • наследник не знал и не мог знать об открытии наследства;
  • пропустил срок в силу уважительных оснований;
  • обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Если Вы в течение шести месяцев не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд.

Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права.  Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине.

После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины (нехватки доказательств), либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

При пропуске срока для вступления в наследство есть варианта действий.

1) Восстанавливать срок для принятия наследства. Как правило, для этого нужны веские основания, например, вы тяжело болели и долго находились на лечении.

2) Признавать, что вы фактически приняли наследство. ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если у вас есть указанные основания. Например, вы были зарегистрированы, проживали и продолжаете проживать в наследуемом имуществе. Или в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя произвели хотя бы один платеж за ком.услуги в отношении наследуемого имущества, или забрали себе какое-то иное имущество умершего