Не могу подать на гражданство РФ, так как требуется свидетельство о рождении ( родилась в г.Горловка, ДНР) и о браке ( г. Мариуполь, Донецкая обл, Украина), а эти документы сгорели

Добрый день, Я из Мариуполя, Украина, сейчас проживаю в Орле со статусом временное убежище. Не могу подать на гражданство РФ, так как требуется свидетельство о рождении ( родилась в г.Горловка, ДНР) и о браке ( г. Мариуполь, Донецкая обл, Украина), а эти документы сгорели. На почте и в архиве ЗАГСА сказали, что почтовое сообщение с Украиной и ДНР сейчас не осуществляется, запрос я отправила. В Мариуполе на данный момент, по словам моих родственников, которые остались там, архив ЗАГСА не работает. Что делать? Спасибо заранее.

, Алла, г. Орел
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Указ Президента 440 новый и ещё толком нет разъяснений МВД о его применении.  Свидетельство о рождении совершенного человека данными изменениями не предусмотрено. Однако, на практике региональные МВД дали разъяснения, что требуется документ о браке или его расторжении, если имело место смена фамилии.
При этом фактически истребовать никакие документы с территории Украины не представляется возможным.
Думаю, Вам нужно потребовать письменный отказ от приема документов на гражданство и затем исходить из того, что Вам ответят.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его