Сейчас я переехала к ней из другого города где я проживал, но она меня выгоняет

Моей маме 82 года. Она не может за собой ухаживать. Сейчас я переехала к ней из другого города где я проживал, но она меня выгоняет. Могут ли меня по закону привлечь к судебной ответственности. И вообще что я могу сделать в этой ситуации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо в судебном порядке признать маму недееспособной, после решения суда о признании гражданина недееспособным, суд доводит сведения до органа опеки, необходимо в заявительном порядке обратиться в орган опеки для назначения. Опекаемому, чтобы отстранить опекуна придется привести очень весомые доводы органам опеки для отстранения.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!