И могу ли я отказаться от принятия дел и должности командира подразделения, если новый человек на эту должность находится в командировке?

Здравствуйте

Я военнослужащий, лейтенант, штатный командир подразделения убыл к новому месту службы, старшина батареи увольняется по окончанию контракта

Вопрос: могу ли я отказаться от принятия дел и должности старшины и от принятия имущества которое за ним висит, если нового человека на его место нет?

И могу ли я отказаться от принятия дел и должности командира подразделения, если новый человек на эту должность находится в командировке?

Как грамотно от этого отказаться, если даже будет приказ о временном назначении меня на должность командира подразделения и приказ о том, что я материально ответственное лмцо

, Виктор, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Виктор.

Судя по Вашим условиям вопроса, Вы не желаете принимать дела и назначаться временно на должность.

Согласно статьи 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/35a3199ad75f61d7d3aa42d0c1c9423e377705e6/

_______

Обращаю Ваше внимание на согласие.

Если напишите рапорт о несогласии, то в последствии имеете право оспорить приказ о назначении Вас на врио должности и о приеме дел по этой должности.

_____

Особо подчеркну, что при назначении на временную должность  военнослужащий не назначается на воинскую должность, а это значит, что только процедура принятия дел при назначении на должность предполагает обязательность таких действий

_____

Желаю вам удачи!

С уважением

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте А могут ли меня назначить материально ответственным лицом для принятия имущества увольняемого старшины по окончанию контракта без моего согласия?

Виктор, добрый вечер! Нет не могут. Нужно согласие)