Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Бабушка ребёнка без согласования с законным опекуном ( матерью) вывезла ребёнка. Что можно сделать в этой ситуации?

, Катя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Бабушка ребёнка без согласования с законным опекуном ( матерью) вывезла ребёнка. Что можно сделать в этой ситуации?

 Добрый день!

 Уточните, бабушка вывезла ребенка за пределы РФ или  в пределах территории РФ? Отец ребенка разрешал бабушке его вывезти? Как надолго и для каких целей бабушка вывезла ребенка?

Дело в том, что бабушка также имеет право на общение с ребенком согласно ст. 55 Семейного Кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

И если место жительства ребенка не закреплено решением суда именно с матерью, а бабушка не ограничена в правах общения с ребенком и вывезла его по своему месту жительства из благих намерений и с разрешения отца ребенка, то никаких негативных последствий для бабушки не будет.

Если бабушка отказывается возвращать ребенка матери, при этом мать не ограничена в родительских правах и не лишена их, то возможно обратиться в полицию и в суд.

Также статьей 67 Семейного Кодекса РФ предусмотрено:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители не подчиняются решению органа опеки  и препятствуют дальше в общении ребенка с бабушкой, то данная ситуация решается в судебном порядке, и бабушка вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий в общении с внучкой.

Но уточните Вашу личную ситуацию, чтобы дать конкретные советы.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Можно обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства.

Уголовная ответственность за самоуправство предусмотрена в ч. 1 ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=qCM4Rg&base=LAW&n=422137&cacheid=9DBAF61D07DA57EFF418EEBAA965B517&mode=rubr#aAcF6DT4MdxX4ZZO

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Катя, здравствуйте.

Нет здесь никакого уголовного состава самоуправства, как пишут выше.

_____

Теперь по существу.

Согласно статьи 67 Семейного Кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

______

Однако, стоит отметить, что если у Вас есть решение суда об определении места жительства ребёнка с мамой, то в такой ситуации бабушка не могла без разрешения матери увезти ребёнка.

Можете обратиться в полицию для розыска ребёнка.

______

В дальнейшем Вопрос может быть разрешён через суд. Если бабушка хочет общаться с ребёнком, она может обратиться в суд с иском.

Если законный представитель ребёнка не будет исполнять решение суда, то общение бабушки и ребёнка будет происходить через пристава и психолога, принудительно, в те часы, что определит суд.

_______

С уважением