И если врач опять упрется, к кому тогда идти?

5 лет назад в женской консультации моего города мне "на глаз" поставили дисплазию ш.м. Сделали 2 биопсии безрезультатно, потом провели конизацию так же безрезультатно ( биопсия опять неинформативна, а после самой операции всё вернулось назад, так назначили такую серьезную операцию молодой нерожавшей женщине, что по сути нельзя, т.к биопсия не подтвердилась) после я ушла из своей Ж.К. и переодически наблюдалась у платных врачей.

В этом году состояние ухудшилось, но по результатам анализов( в платной клинике) мне не назначили кольпоскопию, уже в другой платной клинике я настояла на кольпо, оказалось всё плохо, и врач назначила лечение, которое может помочь а может и нет 50/50(в мировой практике такое "лечение " вообще не используется.. только в россии )так и стоимость этого лечения как оказалось свыше 40к за курс. поэтому я вернулась в свою бесплатную Ж.К. и попросить направление в другую больницу ( т.к там точно есть хороший врач, но попасть к нему можно только по направлению) естественно врач не дала мне направление , ссылаясь на то "что так не положено". Сейчас у меня на руках есть результаты плохой кольпоскопии( в которой мне отказала этот врач изначально и я пошла в частную) есть ли у меня шанс выпросить направление, тем более если у меня есть показания? И если врач опять упрется , к кому тогда идти?(я так понимаю, глав врача нет у этой больницы, если верить девушке с ресепшена) идти в обычную поликлинику и просить направление в другую больницу? Подскажите , пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Вы вправе получить направление из вашего вопроса при наличии медицинских показаний.

Если врач «упрется», вы вправе обжаловать действия врача главному врачу медицинского учреждения, в Минздрав РФ и в суд.

Как вариант, можете решить вопрос, обратившись в обычную поликлинику с вашим вопросом и получить направление, согласно требованиям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 19. «Право на медицинскую помощь».

Каждый имеет право на медицинскую помощь.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их мне задать обратившись ко мне через чат личных сообщений.

С уважением.