Не заблокируют ли карту по фз 115?

Кратко о проблеме: здравствуйте, можно узнать вот допустим я куплю криптовалюту и она сильно вырастет в цене, при оплате налогов с криптовалюты нужно ли будет документировать операции по криптовалюте? (более 600тыс) и если нужно как это сделать? и как нужно будет оформлять налоговую декларацию, какие проблемы могут возникнуть при обмене криптовалюты на фиат когда придет большая сумма на карту (более 600 тыс)? не заблокируют ли карту по фз 115? как не допустить

, Клиент Оганесян, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первый момент — на настоящий момент суммы операций для обязательного контроля по 115-ФЗ составляют от 1 млн.руб.

Теперь о самой ситуации — на настоящий момент полностью белой схемы работы в РФ Вы не построите и тут важно понимать следующие моменты:

По налогам изменений в законодательство по налогообложению операций с цифровой валютой не внесено. Особенность  состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с цифр.валютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311847/d3336a209989f366e98f6386cdf7c25e059e37e0/

и от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы

Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ

Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы.

Но особой проблемой для Вас будет 115-ФЗ. В данном случае необходимо исходить из того, что существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что правовой статус криптовалюты сейчас в целом неопределенный, ЦБ указывает, что профильные федеральные законы, которые должны будут регулировать данную сферу, пока что не приняты, а потому законных способов легализации доходов, полученных с помощью крипты, в рамках законодательства РФ не существует.  Банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Особенно в последнее время активизировался Тинькофф, который, в случае, если получает сведения о произведенных криптоплатежах, немедленно советует пользователям закрывать счет.

при оплате налогов с криптовалюты нужно ли будет документировать операции по криптовалюте? (более 600тыс) и если нужно как это сделать?

 Указываемые Вами 600 тысяч (причем недавно эту сумму повысили до миллиона рублей) являются одним из критериев подозрительности производимых сделок. К Вашему случаю это не имеет какого-то преимущественного значения. То есть, если бы (теоретически) криптовалюта была полностью легальна в России, Вы могли бы просто переводить транзакции меньше миллиона и этот критерий не действовал бы. Однако другие критерии подозрительности (транзакции с наличными, большое количество транзакций и, самое главное, операции с цифровыми активами) для Вас в любом случае остаются актуальными.

не заблокируют ли карту по фз 115? как не допустить

 Это очень объемный вопрос. И в любом случае гарантировать неполучение запросов от банков по 115-ФЗ практически невозможно. Но в любом случае построение схемы ведения бизнеса, сочетающего операции с криптовалютой, и легализация средств — вопрос отдельный и его решение зависит от Ваших конкретных фактических обстоятельств.

Если остались дополнительные вопросы, можете написать в личные сообщения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дравствуйте, можно узнать вот допустим я куплю криптовалюту и она сильно вырастет в цене, при оплате налогов с криптовалюты нужно ли будет документировать операции по криптовалюте?

 Здравствуйте.

 Ст.ст. 6 и 7 закона №115-ФЗ обязывают банки выявлять и пресекать подозрительные и сомнительные операции, направляя клиентам, которые их совершают, соответствующие запросы.

В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета. Соответственно не исключен запрос в Вашу сторону от банка, в котором Вы обслуживаетесь, с последующей блокировкой счета и расторжением договора.

Поэтому данная проблема является для Вас основной. При этом само по себе наличие каких-то документов вовсе не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на них и на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета. Это связано в первую очередь с тем, что ни один из банков не хочет давать ЦБ РФ возможность привлечь его к ответственности за покрытие подозрительных операций.

Что касается налогообложения.

В Письме Минфина России от 26.09.2019 N 03-04-05/74126 разъясняется, что до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, следует исходить из нормы абз. 1 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП пр торговле криптовалютой не имеется.
Но проблема в том, что поскольку понятие документально подтвержденных расходов не раскрывается, то предугадать как именно воспримет налоговый орган Ваши документы довольно затруднительно. Скорее всего, Вам придется уплатить налог НДФЛ со всей полученной в результате реализации криптовалюты суммы. Разумеется, необходимо оформить декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2023 года (за 2022 год) и уплатить налог до 15 июля того же года.

Но основной для Вас является именно проблема доказыванием легальности происхождения средств, поскольку при отсутствии надлежащих документов, подтверждающих сам факт продажи криптовалюты (а обычно это так и есть — деньги поступают на карту от неизвестного физлица), банк не сможет убедиться в «чистоте» средств и прекратит с Вами отношения по договору банковского счета.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.