Закрывают магазин, предлагают перевод в магнит, переходить туда я не хочу, положены ли мне выплаты двух

Закрывают магазин,предлагают перевод в магнит ,переходить туда я не хочу,положены ли мне выплаты двух окладов так как предприятие ликвидируется в моем городе и области или только увольнение или придётся вставать на биржу?

, Екатерина, г. Мурманск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ч. 1, 8 ст. 178 ТК РФ). Оно выплачивается в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения обратился в этот орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Всего доброго вам