При выходе из подъезда на голову капает кондиционер соседей

При выходе из подъезда на голову капает кондиционер соседей. Управляющая компания отказывается решать вопрос. Как быть?

, Оксана, г. Нижнеудинск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Установка кондиционера должна согласовываться УК и Архитектурой. Для етого она рассматривает проект установки с кронштейнами и предусмотрен водоотвод. Жалуйтесь жилинспекцию и Прокуратуру.

Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, на адрес управляющей компании (именно УК отвечает за наружный фасад многоквартирного дома) необходимо подать письменную жалобу, дождаться ответа, далее подать жалобу в жилищную инспекцию с приложением ответа от УК или Роспотребнадзор.

Установка любого оборудования, так же, как и крепление рекламной продукции на фасадах многоквартирных домов, должно производиться только после получения соответствующего разрешения от УК.

Установка кондиционера приравнивается к переоборудованию жилого здания, поскольку при его монтаже происходит сверление наружной стены дома.