На работе сказали что должность попала под сокращение, работаю вахтером в школе, но администрации нужна

На работе сказали что должность попала под сокращение,работаю вахтером в школе,но администрации нужна должность уборщицы.поэтому мою убирают,а уборщицы добавляют,и это вроде не сокращение а просто производственная необходимость ,то есть я не получу компенсацию по сокращению?

, Алексей Юрьевич, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Когда трудовой договор расторгают по причине сокращения штата, работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сотрудник, который за первый месяц не вышел на новую работу, обращается к старому работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц.

Кроме того, Работодатель может единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если вы согласились уйти, не отрабатывая два месяца перед сокращением, плюс три средних заработка за предстоящие три месяца после увольнения.