И если он не возвращает товар куда обращаться?

Здравствуйте. Был расторгнут договор купли продажи судебным заочным решением. Мы были не уведомлены должным образом об этом и в следствии чего судебные пристава списали деньги в пользу покупателя (истца) . Но товар который он должен вернуть а именно смартфон в связи с расторжением договора купли продажи мы так от него и не получили. Есть ли сроки в которые он должен вернуть товар при расторжении договора? и если он не возвращает товар куда обращаться ?

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разрешении судом спора о возврате покупателю денежных средств, уплаченных за товар, суд должен урегулировать также вопрос о возврате товара независимо от предъявления продавцом соответствующего требования, поскольку сохранение этого имущества за покупателем после взыскания с продавца покупной цены означало бы нарушение согласованной сторонами эквивалентности встречных предоставлений (п. 24 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020). Последовательность исполнения продавцом и покупателем обязанностей по возврату друг другу товара и уплаченных за него денежных средств в таких случаях определяется в соответствии с решением суда. Вероятнее всего,  вам потребуется получить исполнительный лист на возврат товара и предъявить судебному приставу для принудительного исполнения.