Если условия приема на работу у работника на время декретного отпуска другого сотрудника, могут ли уволить

Если условия приема на работу у работника на время декретного отпуска другого сотрудника, могут ли уволить этого работника до выхода основного сотрудника из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком? Если да, то по каким статьям?

, Вера, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. С Вами заключён временный трудовой договор. Причиной, по которой можно уволить работника, на основании пункта 2 статьи 77 ТК РФ указывается: истечение срока временного договора.

Вера
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, могут уволить до выхода основного сотрудника из декрета, по инициативе работодателя?

Ст 79 ТК РФ с комментариями и изменениями 2021-2022 года.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона)