Полагается ли пенсия по потере кормильца в 23 года?

Слышал, что пенсию по потере кормильца платят до 23 лет если человек учится очно . А 23ий год входит ? Я вот поступлю в сентябре в институт и мне через два месяца исполнится 23 года. В течение 23 года жизни положена пенсия по потере кормильца или нет?

, Алексей, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только на два месяца можете рассчитывать.  И то если раньше пенсию получали. Если  не получали то пенсионные органы попросят подтвердить что умерший родитель вас содержал, т.е. что вы были у него на иждивении.

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Нет, выплата не положена после достижения Вами 23-летнего возраста.

В соответствии с частью 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, ноне дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ).