Как доказывать что вещь моя, а не его, хоть и покупалась на его деньги?

Здравствуйте, ситуация такова.

Я и мой брат проживаем вместе с мамой в её квартире. Наш отец давно с нами не живет, разведен с мамой и вообще проживает в другом городе. Два дня назад я с мамой уехал в другой город,в это время дома был брат. Отец тайно приехал в наш город и мой брат, впустил его в нашу квартиру и отец забрал мою вещь, которая была подарена им мне для обучения больше десяти лет назад, вещь очень дорогая для меня и материально и духовно.

Соответсвенно, мои вопросы следующие:

1)Собственник квартиры-мама, прописаны в ней я и она, брат прописан в другой. Не будет ли он проходить как соучастник, если будем судиться и писать заявление?

2)Мое право собственности на эту вещь. Вещь мне просто подарили, я ей пользовался на протяжении 10 лет, но,конечно,ни документов и ничего у меня на неё нет. Как доказывать что вещь моя, а не его,хоть и покупалась на его деньги?

Спасибо заранее, уже измучились, изрыдались и изкричались…

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ). Брат соучастником являться не будет только в том случае, если не будет доказано, что он причастен к совершению кражи, т.е. действовал с прямым умыслом для получения вещи в незаконное пользование. Право собственности на указанную вещь нужно подтвердить соответствующими правоустанавливающими документами.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Сложная ситуация....

Алгоритм по порядку:

1. Необходимо проанализировать возможность и целесообразность доказывания, что вещь является Вашей собственностью, не смотря на то, что приобретена на деньги отца. Тема требует детального обсуждения.

2. Вероятность привлечения брата, как соучастника, существует. Также необходимо обсуждение.

При желании обращайтесь в чат.