Могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам?

Добрый день, я беременная не работающая женщина,

прописана в Москве состою в браке муж работает. могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам? Декрет у меня с 29 сентября и работала я официально в 2020 и 2021 году

, София, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам?

Скорее всего, нет. Пособие по беременности и родам  неработающим женщинам по общему правилу не выплачивается.

На него могут претендовать, в частности, неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации. Некоторые категории безработных (стоящих на учете в ЦЗ) имеют право на получение пособия по беременности и родам в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. Размер пособия в таком случае с 01.02.2022 составляет 767,72 руб.(единовременно, не в день, и не в месяц даже).

Если Вы не относитесь к указанным категориям уволенных или безработных, то пособие по беременности и родам даже в таком мизерном размере Вам не полагается.

Пособие по уходу до 1,5 лет сможете получать с даты рождения ребёнка, если ребенок будет зарегистрирован с Вами по одному адресу месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).