Или может надо брать разрешение у других служб?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ООО и мы планируем запуск производства жидкого мыла и бытовой химии. Надо ли нам получать разрешение у сан эпид станции, роспотребнадзора, пожарников? Или может надо брать разрешение у других служб?

Спасибо за ответ

, Елена, г. Смоленск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Для производства жидкого мыла и бытовой химии лицензия на изготовление не нужна, поскольку такая деятельность не лицензируется (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Есть 41 вид деятельности, которыми и предприниматели, и юридические лица могут заниматься только после того, как уведомят, например, Роспотребнадзор или другие органы.

Полный перечень регламентирует пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Порядок, по которому нужно направлять уведомление, установило постановление Правительства от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Однако, производство жидкого мыла и бытовой химии не указано в перечне, следовательно направлять уведомление о начале осуществления деятельности в Роспотребнадзор не нужно.

Производство может находится в нежилом помещении при соблюдении противопожарных и санитарных норм. Вам необходимо ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021)
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», а также с Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 22.12.2020) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ (вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции“).

С уважением, Сергей

Елена
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за развернутый ответ