Добрый день относительно недавно 24 июля в сети вконтакте находил

Добрый день, относительно недавно 24 июля, в сети вконтакте находил пост о человеке который воровал в магазине, и тут же на эмоциях написал существенно серьёзный комментарий в отношении к другому человеку, написал не на полном серьёзе, знаю что должен попадать под 5.61 КоАП РФ, текст комментария ,,жиробасина ебаная" так же отправил фотографию смешной туфли в этом же сообщении, можно ли доказать что это было сказано не серьёзно, или в прокуратуру например с этим могут спокойно пойти? Или же как доказать что это был не факт оскорбления, и можно ли?

, Артём, г. Южно-Сахалинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Унижение чести  и достоинство в неприлично форме и есть оскорбление.

Важным моментом для возбуждение административного правонарушения  является наличие неприличной формы и отражение  негативных  качества потерпевшего, которые присутствует  в Вашем сообщении.

или в прокуратуру например с этим могут спокойно пойти?

Вполне можно обратится,  причем речь идет о части 2 ст.5.61 КоАП РФ, поскольку выражено с использованием сети интернета

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Или же как доказать что это был не факт оскорбления, и можно ли?

Вы доказывать ничего не обязаны.  При возбуждении административного правонарушения это обязанность должностного лица, которую Вы  существенно облегчили.

Кроме привлечения к административной ответсвенности,  предусмотрена ответвенность гражданско-правовая.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

ст.152 ГК РФ