Могу ли я подать документы на процедуру внесудебного банкротства, поскольку понимаю что финансовая нагрузка очень большая?

Добрый день! У меня имеется наличие микрозаймов в МФО, работаю официально, исполнительных производств нет, существенных задолженностей тоже. В собственности 1/3 недвижимости. Могу ли я подать документы на процедуру внесудебного банкротства, поскольку понимаю что финансовая нагрузка очень большая? Общая сумма долгов ~250000, заработок 70000 в месяц.

, Дина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас нет одного условия для внесудебного банкротства — ваши долги должны быть уже взысканы через суд и пристав  должен ваше исполнительное производство уже прекратить по п. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП.

У вас возможна судебная процедура банкротства.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! На дату подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и отсутсвовать иные неоконченные или непрекращенные испол производства.
Если у вас было испол производство и было окончено по вышеуказанному основанию, то у вас имеются основания для обращения с указанным заявлением. Но думается, что при наличии официальной зарплаты, такого основания у вас нет. Поэтому внесудебное банкротство не ваш вариант разрешения проблемы. Попробуйте обратиться с заявлением в МФО о приостановке начислений процентов, фиксировании суммы задолженности и предоставлении приемлемого (реального в т.ч. и для кредитора) срока для погашения задолженности, в обоснование укажите трудное финансовое положение, которое грозит усугубиться в случае продолжения нарастания суммы долга.